Assemblée générale constitutive du 14 janvier 2019


Procès-verbal de l’assemblée générale constitutive du 14 janvier 2019

Le 14 janvier 2019 à 18 heures, les fondateurs de l’association "Aux Lazaristes La Salle Alumni" se sont réunis en assemblée générale constitutive dans l’établissement Aux lazaristes-La Salle 24 montée Saint Barthélémy LYON 5ème.

Etaient présents :

Bernard BOUCHUT, 82 rue de la Garenne 69005 LYON
Jean-Marc LETELLIER, 284 rue Garibaldi 69003 LYON
Michel ROYANE, 4 rue des Lilas 69630 CHAPONOST
Emmanuel COURDIOUX, 42 rue des Iris le Gilbertin 69630 CHAPONOST
Marie GUYON, 2 rue Pelletier 69004 LYON
Jean-Paul DEGRANGE, 59 rue des Martyrs 69230 SAINT GENIS LAVAL
Gérard BAUMEL, 41 A rue Pasteur 69300 CALUIRE et CUIRE
Pierre CHATELET, 20 rue Ribot 69004 LYON
Jean-Michel LOPEZ 4allée di Bois d’Ars 69380 LISSIEU
Emile MAIRE 21 bis avenue Leclerc 69160 TASSIN LA DEMI-LUNE
Jean-Charles MOREL 52 avenue des Aqueducs de Beaunant 69110 SAINTE FOY LES LYON
Jean-Louis TILLET 24 D rue Jean Moulin 69300 CALUIRE et CUIRE
Gilles PONTHUS 1 place René Cassin 38300 BOUGOIN-JALLIEU
Bernard NEFF 11 rue de la Douline 69340 FRANCHEVILLE
André BARGE, 25 rue Saint Maurice 69008 LYON
Olivier TARDY, 7 rue des Crêts Pont Vaillant 42420 LORETTE
Alexandre THENAILLER, 28 rue Roger Salengro 42300 ROANNE
Patrick BRUYERE, 10 chemin des Murieux Coupe Jarrets 38200 VIENNE
Jean-François GRIVOZ, 20 rue de la Mairie 69660 COLLONGES AU MONT D’OR
Bernard PIGUET, 41 rue Saint Michel 69007 LYON
Laurent DEFILLION, 119 rue Pierre Corneille 69003 LYON
Georges DEFILLION, 14 le Hameau du Prieuré 69230 SAINT GENIS LAVAL
Bernard ARNOUX, 57 avenu du point du jour allée B 69005 LYON
Gérard FLECHET, 9 rue Pierre Corneille 69006 LYON
Pierre AYME, 23 rue Claude Fouilloux 69450 SAINT CYR AU MONT D’OR
Georges CAVALIER, 45 rue de Saint-Cyr 69009 LYON
Paul Jean DELMAS, 32 J chemin des Peupliers 69570 DARDILLY
Michel FISCH, 537 rue de Tarare 69400 GLEIZE

L’assemblée générale a désigné Bernard BOUCHUT en qualité de président de séance et André BARGE en qualité de secrétaire.
Le président de séance ayant mis à la disposition des présents le projet de statuts et l’état des actes passés pour le compte de l’association en formation, il a répartit les 100 pouvoirs transmis après convocation des adhérents des associations d’anciens élèves des Lazaristes et de La Salle Sacré Cœur.

Puis il a rappelé que l’assemblée générale constitutive était appelée à statuer sur l’ordre du jour suivant :
- présentation du projet de constitution de l’association ;
- reprise et adoption des actes passés pour le compte de l’association en formation (statuts, logo, nom de domaine informatique ;
- désignation des membres du conseil d’administration ;
- pouvoirs en vue des formalités de déclaration et publication.

Enfin, le président a exposé les motifs du projet de création de l’association et commenté les statuts votés et approuvés lors des assemblées générales respectives de associations La Salle Sacré-Cœur et Aux Lazaristes.
La discussion ouverte, un débat s’est instauré entre les membres de l’assemblée.

Au sujet des statuts, il a été décidé de modifier l’article 4 et l’article 7 comme suit :

Article 4 - L’association se compose de membres adhérents qui sont les personnes physiques dénommées :
- membres actifs (avec droit de vote) : les anciens élèves et élèves qui en font la demande,
- membres invités (sans droit de vote) : le délégué de la tutelle, le chef d’établissement coordinateur, le président de l’OGEC, le frère assesseur et les frères des autres communautés, les anciens directeurs, professeurs, membres du personnel des établissements scolaires, les représentants des partenaires professionnels, les présidents de l’A.P.E.L, et autres personnes qui s’intéressent et contribuent activement à la prospérité du centre scolaire sur invitation du Conseil d’Administration.

Article 7 - Le Conseil d’Administration se compose au maximum de 24 membres élus parmi les membres actifs, à la majorité des membres présents et représentés lors de l’Assemblée Générale Ordinaire. Renouvelés chaque année par tiers, les administrateurs sont rééligibles quel que soit le nombre de mandats effectués. Toute proposition de candidature nouvelle doit être adressée au Conseil. Le Conseil élit parmi ses membres actifs, un Bureau comprenant : un Président, un Vice-président, un Secrétaire Général et un Secrétaire adjoint, un Trésorier Général et un Trésorier adjoint.
Le mandat des membres du Bureau est de 1 an renouvelable.

Montant des cotisations arrêté : ancien élève adhérent 38€, moins de 30 ans 20€, 55€ pour les couples, soutien 70€.

Après quoi, plus personne ne demandant la parole, le président a mis successivement aux voix les délibérations suivantes :

1ère délibération : L’assemblée générale adopte les statuts, logo, nom de domaine informatique dont le projet lui a été soumis.
Cette délibération est adoptée à la majorité des présents et représentés à l’exception de Jean MURARD, opposé à l’appellation "alumni".

2ème délibération : L’assemblée générale constitutive désigne en qualité de premiers membres du Conseil

Bernard BOUCHUT, 82 rue de la Garenne 69005 LYON
Jean-Marc LETELLIER, 284 rue Garibaldi 69003 LYON
Michel ROYANE, 4 rue des Lilas 69630 CHAPONOST
Emmanuel COURDIOUX, 42 rue des Iris le Gilbertin 69630 CHAPONOST
Marie GUYON, 2 rue Pelletier 69004 LYON
André BARGE, 25 rue Saint Maurice 69008 LYON
Olivier TARDY, 7 rue des Crêts Pont Vaillant 42420 LORETTE
Alexandre THENAILLER, 28 rue Roger SALENGRO 42300 ROANNE
Patrick BRUYERE, 10 chemin des Murieux Coupe Jarrets 38200 VIENNE
Jean-François GRIVOZ, 20 rue de la Mairie 69660 COLLONGES AU MONT D’OR
Bernard PIGUET, 41 rue Saint Michel 69007 LYON
Laurent DEFILLION, 119 rue Pierre Corneille 69003 LYON
Jean-Paul JACQUIER, 6 bis rue de la République 69330 MEYZIEU
Bernard ARNOUX, 57 avenue du point du jour allée B 69005 LYON
Jean-Paul DEGRANGE, 59 rue des Martyrs 69230 SAINT GENIS LAVAL
Martial CELLE, 86 rue du commandant Charcot 69005 LYON
Gérard FLECHET, 9 rue Pierre Corneille 69006 LYON
Alain CARRIER, 13 avenue du 11 novembre 69160 TASSIN LA DEMI LUNE

Conformément aux statuts, cette désignation est faite pour une durée de 3 ans. Un tiers des membres sera renouvelé chaque année lors de l’assemblée générale ordinaire.

Les pouvoirs en vue des formalités de déclaration et de publication ont été confiés aux membres du Bureau élus par le Conseil d’administration. L’assemblée a souhaité que le nouveau Bureau consulte le Crédit Mutuel et la Lyonnaise de Banque (CIC) pour l’ouverture du compte bancaire.

Les membres du Conseil ainsi désignés ont accepté leurs fonctions.

Le Président de séance : Bernard BOUCHUT
Le secrétaire : André BARGE

Cette Assemblée Générale a été suivie par un Conseil d’Administration pour élire le bureau :

Ainsi les membres du Conseil d’Administration :

Bernard BOUCHUT, 82 rue de la Garenne 69005 LYON
Jean-Marc LETELLIER, 284 rue Garibaldi 69003 LYON
Michel ROYANE, 4 rue des Lilas 69630 CHAPONOST
Emmanuel COURDIOUX, 42 rue des Iris le Gilbertin 69630 CHAPONOST
Marie GUYON, 2 rue Pelletier 69004 LYON
André BARGE, 25 rue Saint Maurice 69008 LYON
Olivier TARDY, 7 rue des Crêts Pont Vaillant 42420 LORETTE
Alexandre THENAILLER, 28 rue Roger SALENGRO 42300 ROANNE
Patrick BRUYERE, 10 chemin des Murieux Coupe Jarrets 38200 VIENNE
Jean-François GRIVOZ, 20 rue de la Mairie 69660 COLLONGES AU MONT D’OR
Bernard PIGUET, 41 rue Saint Michel 69007 LYON
Laurent DEFILLION, 119 rue Pierre Corneille 69003 LYON
Jean-Paul JACQUIER, 6 bis rue de la République 69330 MEYZIEU
Bernard ARNOUX, 57 avenue du point du jour allée B 69005 LYON
Jean-Paul DEGRANGE, 59 rue des Martyrs 69230 SAINT GENIS LAVAL
Martial CELLE, 86 rue du commandant Charcot 69005 LYON
Gérard FLECHET, 9 rue Pierre Corneille 69006 LYON
Alain CARRIER, 13 avenue du 11 novembre 69160 TASSIN LA DEMI LUNE

Ont constitué leur bureau :

Président : André BARGE
Vice-président : Bernard BOUCHUT
Trésorier : Bernard ARNOUX
Trésorière adjointe : Marie GUYON
Secrétaire : Michel ROYANE
Secrétaire adjoint : Jean-Marc LETELLIER

Les membres du Bureau ont été élus à l’unanimité pour 1 an.

Sont désignés administrateurs :

Emmanuel COURDIOUX, 42 rue des Iris le Gilbertin 69630 CHAPONOST
Olivier TARDY, 7 rue des Crêts Pont Vaillant 42420 LORETTE
Alexandre THENAILLER, 28 rue Roger SALENGRO 42300 ROANNE
Patrick BRUYERE, 10 chemin des Murieux Coupe Jarrets 38200 VIENNE
Jean-François GRIVOZ, 20 rue de la Mairie 69660 COLLONGES AU MONT D’OR
Bernard PIGUET, 41 rue Saint Michel 69007 LYON
Laurent DEFILLION, 119 rue Pierre Corneille 69003 LYON
Jean-Paul JACQUIER, 6 bis rue de la République 69330 MEYZIEU
Jean-Paul DEGRANGE, 59 rue des Martyrs 69230 SAINT GENIS LAVAL
Martial CELLE, 86 rue du commandant Charcot 69005 LYON
Gérard FLECHET, 9 rue Pierre Corneille 69006 LYON
Alain CARRIER, 13 avenue du 11 novembre 69160 TASSIN LA DEMI LUNE

Le Président de séance : André BARGE
Le secrétaire : Michel ROYANE


Navigation

Articles de la rubrique

  • Assemblée générale constitutive du 14 janvier 2019